Заказать авто онлайн

Особенности перевозки пассажиров. Трансфер в аэропорт.

Пассажирский транспорт – весьма разнообразная категория транспортных средств, отличительной особенностью которых является особая цель использования – перевозка пассажиров.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что любой вид транспорта может являться пассажирским. Даже космические ракеты в последнее время все чаще стали использоваться как экскурсионный вид транспорта. Однако, разумеется, это скорее исключение, и называть космический корабль пассажирским пока рано. Но, думаем, это только пока.

Что же касается остального вида технических средств для перевозки людей, то все они давно и успешно используются для транспортировки пассажиров. Автомобили, морские и речные суда, самолеты и вертолеты – каждое из указанных технических средств может быть пассажирским.

Отличительной особенностью пассажирского транспорта является высокая степень ответственности перевозчика, ведь от его действий зависит жизнь и безопасность множества людей.

Вот почему законодатель предусмотрел целый ряд мероприятий, направленных на обеспечение безопасности перевозимых пассажиров.

Например, для того, чтобы оказывать услуги по транспортировке людей автомобильным транспортом, следует получить соответствующее разрешение для осуществления данного вида деятельности.

Также транспортная организация, оказывающая данный вид услуги, непременно должна обеспечить контроль за состоянием здоровья водителей и проверку их перед выходом на работу. К сожалению, количество ДТП по вине лиц, управляющих транспортным средством, и у нас в стране, и во всем остальном мире, свидетельствует о том, что принимаемых мер недостаточно.

Представляется, что необходимо усилить контроль со стороны государства за организациями, оказывающими услуги по перевозке пассажиров. Примером может послужить опыт властей Египта, которые после серии страшных ДТП, унесших жизни сотен туристов, приняли решение установить на борту каждого автобуса самописцы, по типу «черных ящиков», используемых на самолетах. Проверку таких ящиков предполагается осуществлять не после случившейся катастрофы, а в любое время. И в случае обнаружения нарушений ПДД и правил эксплуатации транспортного средства со стороны водителя принимать к нему самые жесткие карательные меры.

На наш взгляд, в нашей стране также назрела необходимость принятия самых радикальных мер, направленных на усиление безопасности и комфортности осуществляемых перевозок.

источник: komfort-line.narod.ru


Вернуться