Заказать авто онлайн

Как выжить при аварии туристического автобуса. Пассажирские перевозки по РК.

Услуга заказ автобуса востребована во многих туристических компаниях. Еженедельно проводятся экскурсии, где в одном транспортном средстве перевозят 10,20 и более человек. Участники такого мероприятия редко задумываются о безопасности транспорта, переезд на котором входит в стоимость услуги.

Вы слышали новости про ДТП с участием туристических автобусов? Согласно статистике, в последнее время их количество возросло. Почему? Что делать? Как обезопасить себя от таких ситуаций?

Причина такой аварийности - несоблюдение простейших правил. В основном, аварии происходят из-за превышения скорости, управления автобусом, не выспавшимся или уставшим водителем, различных нарушений правил дорожного движения. Во многих ситуациях причиной ДТП становятся плохие погодные условия или же неисправности самих транспортных средств. Чаще всего из строя выходит тормозная система, на втором месте - рулевое управление и на третьем – поломка колес.

Как ведет себя автобус в той или иной аварийной ситуации, предугадать очень сложно. Например, легковые автомобили проходят тест на безопасность при фронтальном и боковом ударе. По форме кузова после теста видно, как сработали элементы, которые отвечают за энергопотребление. Принято считать, что моторный отсек должен смяться, поглотив всю энергию при ударе, при этом салон должен сохранить форму, двери должны открываться свободно. С помощью датчиков, которые были установлены в манекенах, видно, какие перегрузки испытывает водитель и все пассажиры и насколько эти перегрузки близки к критическим показателям. Все нормы безопасности работают, если водитель и пассажиры пристегнуты на ремни безопасности - известно, что подушка безопасности эффективна, только если пристегнут ремень. Если он не зафиксирован, то подушка, наоборот, калечит того, кого она должны защищать.

К сожалению, для автобусов краш-тесты не проводятся. Более того, изготовители даже не обязаны оснащать сидения автобусов ремнями безопасности. Поэтому, туристический автобус можно считать капсулой смерти, которая носится по дорогам с не пристегнутыми пассажирами. Но выжить в автобусной аварии можно. Если, конечно, это не будет столкновение на огромной скорости с несущимся навстречу грузовиком. Достаточно будет соблюдение несколько правил и понимание того, что паника - злейший враг. Самое главное правило, о котором многие забывают - это пристегиваться. Если же е есть, возможность пристегнутся – делайте это незамедлительно, если Вы не хотите совершить «полет» по салону, который может окончиться для Вас очень печально.

Если Вы поняли, что удар неотвратим, то, сидя в кресле, надо наклониться вперед и положить скрещенные руки на переднее кресло. При этом прижмите к рукам голову. Ноги надо вытянуть вперед. Не стоит подсовывать их под переднее кресло - в таком случае, есть вероятность поломать их. Если до столкновения вы стояли, то при падении надо сгруппироваться. При этом не надо пытаться уцепиться за поручень, кресло или что-то еще - это приводит к вывихам и переломам. Надо падать, но стараться упасть на бок, а лучше на сидение или пол. Это позволит избежать значительных травм. Лучше всего перед поездкой попытаться выяснить подробности о техническом состоянии транспортного средства. Уточните, был ли сделан осмотр автобуса перед выездом. Не стоит гнаться за дешевыми билетами, выбирать только крупные компании.

Каждая туристическая компания должна ответственно подходить к заказу такой услуги, как аренда автобуса, ведь предоставление не качественного транспортного средства грозит не только штрафами, но и открытием уголовного дела.

источник: big-bus.ru


Вернуться