Заказать авто онлайн

Пассажирские перевозки. Аренда микроавтобуса в Алматы.

Всё большую роль в дальнейшем развитии и совершенствования экономики играют пассажирские перевозки. От скорости, надёжности и качества пассажирских перевозок зависит дальнейшее развитие экономических отношений между  предприятиями, производства, торговли, строительства и сельского хозяйства. Все мы с вами, без исключения, время от времени становимся пассажирами, и с самого рождения пользуемся услугами пассажирских перевозок. Современному пассажиру уже недостаточно перемещаться со скоростью Алматинского трамвая. Алматинский трамвай для нас, уже не средство передвижения, а всё больше служит напоминанием, о безвозвратно  ушедшей Советской эпохе. И нам уже мало просто вагона метро, мы готовы подождать вагон с кондиционированием воздуха. С утра на работу вечером с работы,  мы готовы тратить на дорогу до работы в общественном транспорте по два часа в сутки. В отпуск на море, в  выходные за город, или просто к друзьям, мы постоянно куда то едем или нас кто то везёт. Постоянный рост пассажиропотока формирует новые стандарты комфорта, безопасности и экологичности пассажирских перевозок.

Пассажирские перевозки - это организованная перевозка пассажиров и багажа, при помощи специально оборудованных транспортных средств, (такси, микроавтобус, автобус, троллейбус, трамвай, поезд, самолёт, теплоход) на определённые расстояния.

Пассажир - это человек, который перевозится в каком либо пассажирском транспортном средстве, на основании гласного или не гласного договора и не является членом экипажа.
Пассажирское транспортное средство - это специально оборудованный транспорт  перевозящий пассажиров и багаж.

Основными  видами пассажирских перевозок являются автомобильные перевозки
(такси, микроавтобусы, маршрутные такси, автобусы), железнодорожные перевозки (электрички, поезда дальнего следования), морские и речные перевозки (корабли, паромы), авиаперевозки (вертолёты, самолёты).

Пассажирские перевозки автотранспортом являются самыми распространёнными в мире. К автотранспорту относятся перевозки на автомобилях, микроавтобусах, автобусах. Ежедневно миллиарды пассажиров по всему миру пользуются услугами общественного и коммерческого автомобильного транспорта. Шаговая доступность дешевизна, комфорт и удобство использования это основные преимущества автотранспортных перевозок.

Железнодорожные пассажирские перевозки, начали своё существование благодаря изобретению паровоза в 1804году.   Железнодорожные пассажирские перевозки охватывают огромные территории и способны быстро и безопасно перемещать пассажиров на огромные расстояния. Сеть железнодорожных путей связывают между собой  города и страны, аэропорты и вокзалы, морские порты и промышленные районы.

С недавних пор  благодаря системе скоростных железных дорог, железнодорожные пассажирские перевозки стали составляют серьёзную конкуренцию автомобильным и авиаперевозкам. Некоторые современные пассажирские поезда способны развить скорость до 350 километров в час. С Японии США и Китае самая высокая скорость железнодорожных пассажирских перевозок. К тому же США обладают самой большой сеть железных дорог по протяженности, а Германия имеет самую густую сеть железных дорог. Самые экологичные и электрифицированные железные дороги в Швейцарии.

В настоящее время морские и речные пассажирские перевозки являются неотъемлемой частью всемирной транспортной системы. Пассажирские суда и паромы являются отдельным пассажирским  видом транспорта, к которым предъявляются повышенные требования безопасности. Наибольшее распространение морские и речные перевозки получили в туристическом бизнесе. Огромное количество туристов перевозиться морскими круизными судами по всему миру. Основными преимуществами морских и речных пассажирских перевозок являются относительная низкая себестоимость, достигаемая большим объёмом пассажира потока. Основным недостатком морских перевозок является низкая скорость передвижения.

Авиаперевозки являются одними из самых дорогих видов пассажирских перевозок. Для организации перевозок авиатранспортом, необходимо строить дорогостоящие аэропорты, со всей необходимой инфраструктурой, а также железнодорожные и автомобильные подъезды, без которых не возможно существование современного аэропорта. Самое большое преимущество авиационных пассажирских перевозок это высокая скорость относительный комфорт, и возможность перемещения на огромные расстояния. Основной недостаток это низкая степень надёжности и повышенная аварийность.

Как мы видим, все виды пассажирских перевозок очень тесно связаны между собой, и один вид пассажирских перевозок не может существовать отдельно от другого. Только комплексное взаимодействие всей транспортной системы, может обеспечить надёжные и безопасные пассажирские перевозки.

В начале 21 века появилась ещё одна разновидность пассажирских перевозок - это космический туризм. Если вы думаете что это фантастика, то вы глубоко ошибаетесь. В США в штате Нью-Мексико открылся первый частный космопорт "Америка", со взлётно-посадочной полосой три километра. Первые пассажирские рейсы будут выполнены в конце 2012 года. Расценки на такие космические пассажирские перевозки, тоже космические. За 100000 долларов туристы проведу 2,5часа на высоте 100 километров в абсолютной невесомости.  Хотя такой вид транспорта нельзя назвать дешёвыми, из желающих побывать в космосе уже выстроилась очередь из 800 человек. Нам же простым Россиянам как всегда, остаётся ждать, и надеяться, что когда ни будь, и в нашей великой стране, родине первого космонавта, будут не только фантастический транспорт Ё-мобили, но и начнётся выпуск реального достойного транспорта для пассажирских перевозок.

источник: busru.ru


Вернуться