Заказать авто онлайн

Мы едем, едем едем. Аренда автобуса в Алматы

Даже домоседы иногда любят попутешествовать, правда, всего лишь глядя на экраны телевизоров. Но и это уже, в общем-то, неплохо. Что уж говорить о тех, кого вечно что-то манит куда-то. Порой просто невозможно устоять, настолько хочется махнуть рукой на все городские проблемы и неурядицы и умчаться от смога и бензиновых выхлопов куда-нибудь на природу, причём не просто дикарём, а в комфортное место, где можно жить почти как в городе, но только среди лесов и полей. Да ещё хотелось бы, чтобы не было однообразия, смена впечатлений, то есть, чтоб присутствовала в выезде за город. Такие вот сложные запросы. Хотя, всё в наше время возможно, в том числе и комфортное путешествие в практически квартирных условиях, да ещё и на хорошей скорости, и без ограничений в маневренности или проходимости.

Всё, что нужно сделать, это приобрести мечту любого американца – сделать заказ автобуса в виде дома на колёсах, то есть переоборудованного под своеобразный трейлер с мотором и управлением. По сути, можно и взять в аренду. Или ещё лучше, найти и купить старенький автобус (главное, это чтобы рама и колёса были в целости), а потом под ключ переделать его в автомастерской. И получится отличная дача на шасси мощного автобуса. Естественно, размеры передвижного кемпинга будут зависеть от того, насколько большим был автобус до переоборудования. В мастерской смогут накинуть максимум 2 метра квадратных. Это за счёт удлинения капота автобуса, то есть приваривания сзади небольшого металлического листа и удлинения потолка и стен салона.

Кстати, именно сзади делают обычно туалет (как правило, это биотуалет) и душевую комнату. Где-то рядом может находиться и кухня, поскольку вся передняя часть салона всегда занята жилым помещением. Причём жилые метры – многоцелевые. Мебель раскладная, с дальним прицелом, чтобы удобные диванчики вдоль стен превращались в не менее удобные лежанки. Столы при этом могут складываться устанавливаться возле стен, а могут становиться и частью кроватей, вариантов конструкций множество.

Автобусы с жилым помещением в салоне могут варьироваться по цене именно по количеству спальных мест. То есть, чем больше человек смогут уместиться в гостеприимных стенах передвижной дачи, тем дороже сооружение будет стоить. Кровати могут располагаться как вдоль стен, и тогда человек поместится не очень много, ровно столько, сколько позволит длина жилой части автобуса. Либо могут быть откидные кровати-полки, как в поездах, тогда можно будет вместить побольше жильцов. Бывает и такой вариант, когда над сиденьем водителя может располагаться некоторое подобие антресолей, то есть широкая полка, где расположится кровать на одного или двух человек. Днём там вполне могут играть дети, это будет своеобразный альков для сидячих игр, очень уютный и немного похожий на «домик на дереве», в котором так любят сидеть ребятишки.

Итак, с местами всё ясно, с санузлами – тоже, остаётся выяснить, где хранятся продукты и аренда автобуса станет делом решённым. Это весьма важный вопрос, поскольку есть хочется почему-то каждый день, да ещё как минимум по три раза. И изготовители подобных домов на колёсах решают вопрос с кухней своеобразно. Прежде всего, кухня может располагаться как ближе к задней части автобуса, так и в его середине, непосредственно возле жилого сектора. Обустроена она всегда очень удобно – плита, шкафчики для посуды и тех продуктов, что всегда должны быть под рукой. В полу же иногда делают люк, который закрывает часть багажного отделения под автобусом, отделённую специально под продукты, то есть, как бы подпол для хранения овощей и консервов. Для быстро портящихся продуктов обычно устанавливается небольшой холодильник. В общем, в таком доме можно спокойно совершить кругосветное путешествие, со всеми удобствами.

источник: big-bus.ru


Вернуться