Заказать авто онлайн

Немного истории. Аренда микроавтобуса в Алматы.

Самый первый в мире автобус был изготовлен в 1801 году Ричард Тревитик. Презентация такого новшества была 24 декабря в Англии.

Паровой двигатель – основа этой машины, которая могла перевозить 8 пассажиров. В Лондоне первые автобусы появились в 1886 году. Они могли ездить со средней скоростью 11,3 км/ч. Первые электрические русские автобусы были запущены в 1901 году на московском заводе «Дукс». Новые машины Москвы были 10-местными, могли развивать скорость до 20 км/ч. Запас хода у них был примерно 60 км. С этого времени заказ автобуса появился как понятие. В 1893 году немцы выпустили первый автобус с двигателем внутреннего сгорания. Вместительность его составляла не более 8 человек. Автобус ездил по 18 км трасе.

Фабрика «Фрезе» впервые выпустила автобус, на улицы России, в городе Санкт – Петербург. Он имел открытый кузов. Вместительность его -10 человек. На автобусе был установлен одноцилиндровый мотор, мощность которого была 10 л. с. Максимально достижимая скорость у машины была 15 км/час.

Первый в мире городской автобус с современным двигателем вышел на маршрут 12 апреля 1903 года в Лондоне. Российские автобусы для городского населения появились в 1901 году. Это был автобус немецкой марки НАГ. Он рассчитан на 22 пассажира и весил целых 6 тонн. Мощность двигателя составляла 26 л. с.

В Москве первое автобусное движение было открыто 12 августа 1908 года, а постоянно развозчики начали функционировать лишь с 8 августа 1924 года, когда на первый регулярный маршрут между Каланчевской площадью и Тверской Заставой вышли 9 автобусов марки «Лейланд».

В настоящее время мы не можем представить ни один город, ни одну страну, без курсирующих по ним автобусов. Автобусы производятся или собираются практически в половине стран на земле, настолько велика в них потребность. Русские, китайские, корейские автобусы можно встретить в любом городе. Существует следующая классификация перевозчиков:

  • вахтовые (экспедиционные);
  • вездеходы, городские, грузовые (грузопассажирские);
  • клубные (служебные);
  • междугородные (аэродромные);
  • пригородные, ритуальные, местного сообщения, спальные, тропические;
  • туристские;
  • шахтные (подземные);
  • школьные;
  • экскурсионные.


Самые известные автобусы в наше время это Mercedes-Benz (EvoBus), автобусы МАН, Scania, Volvo, Van Hool и другие. На территории бывшего СССР были наиболее популярными ЛИАЗ (ООО «Ликинский автобус»), ПАЗ, «Волжанин», НефАЗ (Россия), МАЗ (Беларусь), ЛАЗ (Украина).

На сегодняшний день аренда автобуса является востребованной услугой. Ею заинтересованы не только юридические лица, но и люди, которые желают провести грандиозный праздник или мероприятие. Рынок автомобильных услуг развивался десятилетиями. Теперь вместо автобусов на паровом двигателе по улицам ездят быстрые, удобные перевозчики, при помощи которых Вы всегда сможете добраться до нужного места. Скорость современных автобусов может достигать 100 км/час. Проехать они могут намного больше километров, нежели старые модели 19 века. Производителей автобусов на рынке России не много, однако, они в состоянии полностью обеспечить страну данным видом транспорта. Каждый игрок рынка стремиться обновлять свои модели. С каждым годом комфорт и безопасность автобусов увеличивается.

источник: big-bus.ru


Вернуться